martes, 22 de noviembre de 2011

HEMOS VUELTO!!!!

Hola a tod@s!!!

Teníamos el blog mega abandonado, con Marce hemos estado ocupadas entre el trabajo, la dieta y la vida en general! Pero ahora volvemos con todo!!!
Casi un mes sin publicar nada!! Lo bueno es que hemos reunido muchísima información, así que tenemos material para rato =)




Les cuento, como buena noticia, que vamos viento con Marce, seguimos bajando y demasiado animadas, los cambios son increíbles, y eso cada día motiva más para llegar a la META!!!





Hace días conversando con Marce, nos dimos cuenta que si bien, esta dieta es maravillosa por todo los que nos permite comer y seguimos bajando, a veces nos vemos un poco sobrepasadas por el presupuesto, que es realmente una lata! Porque la idea es no gastar tanto.
Por otro lado, también pensábamos que a veces gastamos los mismo que antes, sólo que ahora en la dieta y no comprando dulces o porquerías, pero de todas maneras, sentimos que a veces se nos escapaba de las manos.

Por lo que nos pusimos a investigar algunas cosas, y pudimos abaratar algunos costos =)


MAICENA
Hicimos la comparación, y en el supermercado la bolsa o pote de 500 grs, cuesta al rededor de $1.300 o $1.500.- lo que es algo "normal" comparando los precios que vemos en todos los supermercados. 
Y considerando que si podemos comer 30 grs al día, consumiremos alrededor de 900 grs al mes, por lo que ya tendríamos que comprar 2 bolsas o potes. Quizás $3.000 no es tanto, pero sumando y sumando, si hace mucho!
Por lo que mirando por aquí y por allá, encontramos una maravilla!!! En casa costa (http://www.casacosta.cl/locales.html) encontramos Maicena marca Casa Costa, MUCHO más barata, pueden creer que el kilo cuesta $895.- casi un tercio de lo que nos costaría un kilo en el supermercado, ahorro $2.000 =) bolsillo feliz!

POLVOS DE HORNEAR
Lo mismo nos pasó con este gran amigo que hace que nuestro pancito, queques y preparaciones queden más esponjocitas! En el supermercado, encontramos la bolsita de 100 grs (Polvos Royal o Imperial) por aprox $370 a $450.-, lo que significa que el kilo costaría entre $3700 a $4500.-, y realmente, ocupamos muchísimo, en el pan, queque, panqueques, hotcakes, biscochitos, etc.
También en Casa Costa (de la cual nos deberían hacer socios ilustres a todos, o productos gratis por toda la promoción!!) encontramos dos variedades, 1/2 kilo de polvos de hornear marca Collico por $1.400.- y aún mejor, otro formato de 1 kilo, también marca Collico, por $1.600, osea, por $200 compramos medio kilo más!!! Lo que nos estaría ahorrando por lo menos $2.000.- sumando y sumando, ya vamos en $4.000!!!
(de hecho, es igual que el de la foto, pero en bolsa)

PROTEÍNAS

Huevos
Como tod@s sabemos, todo sube, especialmente la carne, pollo, pavo, pescado, etc. Por lo que hemos descubierto que utilizando más huevos podemos ahorrar un poco =)
En la vega, podemos encontrar una bandeja de 30 huevos por $2.300 pesos, no son de primera (los huevos se calibran por el peso) ni de esos que parecen moneda de $100 de lo pequeñitos que son. Encontramos los "Extra Color" por ese precio, lo bueno es que sabemos que están frescos, ya que al vender tanto, lo renuevan constantemente.
No tengan miedo de ocupar huevos, como nos ayudó una amiga del blog que es Nutricionista, el mito de que los huevos aumentan el colesterol es falso, lo que lo aumenta es el tipo de preparación, y como nosotros no podemos comerlo frito, está todo bien =)
Considerando que con $2.300 apenas podemos comprar alguna otra proteína para una o dos porciones, acá con el mismo dinero podemos comprar por lo menos 10 porciones de proteínas, bastante prometedor!!!
Una caja de 12 huevos en el supermercado cuesta $1.400 aprox, ni con dos hacemos los 30 y ya nos pasamos de lo que nos cuestan 30!! Y son extra color, mejores que los blancos!!

Pescados y Mariscos
Si bien encontramos en los supermercados muchas variedades de pescados congelados, los precios son un poco altos! Nos dimos cuenta que podemos comprar pescado fresco fresco desde el Mercado Central (Metro Cal y Canto) y el precio varía MUCHÍSIMO!! Y lo mejor es que son frescos, podemos llegar a la casa y congelarlo.
Lo mismo con los mariscos! Quién no ha soñado con unas machas a la parmesana?? Quizás no con queso parmesano, pero con queso Bega o Santa Rosa Light y al horno!!
Y así con todo, una sopa de mariscos, un caldillo, un mariscal, etc! 

Lo mismo con los enlatados! El atún, está cada día más caro, y lo bueno es que saca de apuros, pero han pensado en el Jurel? Trae más de el doble y es igual de rico y llenos de proteínas!!! Podemos hacer hamburguesas, tortillas, apanados, etc! Y hay algunos MUY bajos en sodio!!



ESENCIAS
Nuevamente, nuestra amiga Casa Costa! Nos dimos cuenta que una botellita de esencia de Vainilla (por ejemplo) de 100 ml en el supermercado cuesta aprox $500.- y pueden creer que 1 LITRO en Casa Costa cuesta $1.600.-!!! 
Si compráramos un litro en el supermercado, nos saldría aprox $5.000.-, y con todas las recetas, leche con vainilla, crema pastelera, etc., sinceramente la esencia vuela!
No boten la botellita que ya tienen, ya que pueden rellenarla =)
Ahorro aprox $3.400
Y así mismo con todos los sabores =)
(es la botella grandota que vemos en la foto)

 
Se dan cuenta como sumamos y sumamos?? 

AGUA
Pucha que es difícil tomar 1,5 litros de agua sola! Y comprarnos un té helado o jugos, sube un poco el presupuesto!!
Los jugos en sobre, cuestan aprox $160.- considerando que tomamos 1,5 durante el día, y son 30 dias, tendríamos que comprar 45 jugos, lo que asciende a la no despreciable suma de aprox $7.200 pesos.
(Haciendo esta entrada, me doy cuenta como sube la cuenta cada fin de mes!!!)
Encontramos una idea mucho más barata!!!
¿A quién no le gusta el té helado?
Lo bueno es que ahora en los supermercados hay muchísimas variedades, te verde con menta, solo, con frambuesa, te con manzana, te con canela, con durazno, limón, caramelo, mango, piña, frutilla, etc. Hasta las infusiones de hierbas sirven!!!
Consideremos que gastamos $2.000.- al mes en dos cajas de té, o quizás una con un té importado. ¿Se dan cuenta cuánto podemos ahorrar?

Otra ayuda, son las bebidas, ¿A quién no le gusta una bebida heladita?
La lata es que los 3 litros de una bebida apta para Dukan, cuestan por lo menos $1.500 pesos.- Pero, tenemos solución =) 
Encontramos en Unimarc, las bebidas de marca Merkat, estamos de acuerdo que no son iguales iguales a las que nosotros llamamos "originales", pero realmente lo hacen bastante bien =)
Y lo mejor es que no tienen azúcar!!!! Y son muy baratas, los 3 litros, cuestan $499.-, con el mismo dinero que compramos una de las otras, podemos comprar 9 litros de estas! Hay variedades Cola, Frutal, Piña, "Limon Soda", Limón, Naranja y Papaya. Son ricas, y realmente ayudan en el presupuesto =)

Por el momento hemos encontrado esas ayudas =)
Esperamos que ustedes también tengan algún dato que recomendar!!
Para los amig@s de regiones, sabemos que no tienen Casa Costa, pero lo más seguro que en alguna casa de Repostería podrán encontrar las esencias, maicena y polvos de hornear mucho más baratos!!

Un saludo enorme pata tod@s y gracias por el apoyo!!!!
Intentaremos subir día por medio o ojalá todos los días nuevas ayudas!!
Ánimo para tod@s, miren los cambios, miren fotos de antes de Dukan y eso los motivará mucho!!! Traten de conversar con gente que esté haciendo la dieta para resolver juntos inquietudes.
Siempre seguimos atentas a twitter @DukanHelp
Nos leemos en la próxima!!!

E&M

14 comentarios:

HAAIAH dijo...

Consulta...yo creía que no se podía tomar otra bebida que no fuese coca cola light, ya que esa es la unica bebida que nombran en el libro...se puede entonces tomar cualquier bebida light???

Además, ustedes saben si hay alguien que distribuya los productos de Casa Costa?, ya que ir para allá en mi horario y ubicación me es imposible.


Gracias por todo!!! :):):)

expaix dijo...

Hola!!
Se puede cualquier bebida con menos de 5 kcal, en el libro también lo dice =)
No sólo Coca Cola Light, se puede cualquiera que no tenga azúcar ni pulpa de frutas.

No sabemos de nadie que distribuya los productos! Pero está abierto los sábados =)

Saludos!!

E&M

HAAIAH dijo...

Aaahhhh! y también helado Dukan????

expaix dijo...

No entendimos lo del helado Dukan, explícanos =)

HAAIAH dijo...

me refiero al helado que se hace con claras de huevo o algo así...no tengo claro en realidad...en el foro de Dukan nombraron que hacían helado pero no sé como!!! :)

expaix dijo...

Se hace sólo con leche o yogurt, te dejo el Link:
http://www.youtube.com/user/mmb2412#p/u/11/NLlqJa3Ipn0
Es de María, una chica que nos sigue acá =)
Saludos!

E&M

HAAIAH dijo...

Buenísimo, aunque un poco complicado de hacer el famosillo helado...lo han tratado de hacer con yogurth con sabor?...no se puede solo meter al congelador y listo?...me imagino que la gracia debve ser que quede cremoso no como comerse un helado de agua...fome :)

Y podrían contarme lo de los panqueques?

expaix dijo...

lo hicimos con yogurt y la textura es diferente, inténtalo, te gustará!
Sobre los panqueques, en la noche o mañana subiremos la receta ya que tenemos que hacerlos y tomar fotos.
Saludos!

E&M

HAAIAH dijo...

Entonces, a ver si entendí bien
Yogurth light con el sabor que tú quieras, lo pones dentro de una bolsa bien sellada.
Pones esto dentro de otra bolsa con hielo y sal.
Lo envuelves en un pañito para que no se te congelen las manos y agitas.
Lo intentaré con sólo un yogurth por si acaso no me resulta :) y les cuento...

P.D.: Esperaré la receta de sus panqueques!...

expaix dijo...

Super bien!!! así mismo se hace =)
Apenas tenga los panqueques te contamos!!
Saludos!

E&M

pajaritoCNN dijo...

buaaaaaaaaaaaaaa, chicas, les pondré un altar. Son geniales. Se pasaron!!!.
Mil gracias!!!!!!!!!!

expaix dijo...

linda! gracias por la buena onda!!!

Hoy en la noche subimos una nueva receta!!!
Saludos!

E&M

belu dijo...

hola :)
una preguntita
cuanto es la porcion de moztasa q se le puede echar a las ensaladas y gracias x el dato ^^

expaix dijo...

Hola Belu!
Pueden ser 2 cucharadas, revisa bien que no tenga azúcar.
Saludos!!

E&M